Сегодня, Воскресенье

21 Октября, 2018 г.

14 Марта 2016, 8:41

В Волгоградской области, как и по всей стране, она будет проходить  в два этапа -  с 14 по 25 марта и с 14 по 25 ноября.

Данную акцию Управление ФСКН России по Волгоградской  области проводит с целью объединения усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлечения внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков.

Для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, оказания специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи участниками акции выделены телефонные линии:

·        39-41-00 – Управление ФСКН России по Волгоградской области

·         30-44-44 – ГУ МВД России по Волгоградской области

·         36-82-44– ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница»

·          74-38-15 – ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер»

·         72-38-45 – ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»

·        98-33-53 - некоммерческое партнерство Волгоградского реабилитационного центра «Альтернатива»

·          50-50-23 - некоммерческий фонд «Здоровое поколение»

Ежегодный анализ результатов акции указывает на повышение доверия жителей города и области  к деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью и профилактикой немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также увеличении сознательности граждан.

В ноябре 2015 года благодаря гражданской активности граждан за две недели акции поступило 126  сообщений от жителей региона. Из общего количества сообщений 20  – о фактах реализации наркотических средств. Кроме этого, актуальной  темой стала реабилитация и ресоциализация наркозависимых (свыше 50% обращений).

В период проведения акции   выявлено 149  преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 88 уголовных дел, составлен 61 протокол об административных правонарушениях, ликвидировано 38 наркопритонов и точек сбыта наркотиков.

Руководство Управления ФСКН России по Волгоградской области выражает благодарность всем активным  гражданам   за помощь в выявлении наркопреступлений. И призывает  всех  не оставаться равнодушными и проявить гражданскую активность в борьбе с наркоугрозой.

14.03.2016 г.